Жизнь

Объявление

Вы можете зарабатывать деньги выполняя задания на от 100 долларов в месяц регистрация тут
-------------------------------------
Еще один сервис, где Вы можете хорошо зарабатывать - регистрация тут
-------------------------------------
Оплата за комментарии на форумах - регистрация тут
-------------------------------------
Выбор лучших обменников различных платежных сервисов и криптовалют можно посмотреть тут
-------------------------------------
Создать кошелек в интернете - можно тут
-------------------------------------

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жизнь » Красота и здоровье » Пищевое отравление у ребенка


Пищевое отравление у ребенка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Пищевое отравление в детстве не отдалено, а особенно в жаркое время года (осенью чуть реже). Не успела посмотреть - ребенок сразу что-то схватил грязными руками, что вызвало понос. Что такое детское пищевое отравление, какие бывают, почему оно бывает, какие меры в этом случае - о чем будет эта статья.

Что такое пищевое отравление?

Пищевое отравление - это расстройство желудка, вызванное употреблением некачественных продуктов и употреблением ядов или токсинов с пищей. Врачи называют отравления кишечными инфекциями, вызванными бактериями и вирусами. Наиболее частые из этих инфекций: сальмонеллез, дизентерия, эшерихиозом, иерсиноз, кампилобактериоз.

Виды и причины пищевого отравления

Пищевые отравления условно делятся на 2 группы:

фактическое пищевое отравление в результате употребления продуктов, содержащих посттоксичные или токсичные вещества. В эту группу входят отравления грибами или ядовитыми ягодами. И отравление химическими веществами, попавшими в продукт по неосторожности.
ПТИ (пищевое отравление) - неактивное острое заболевание. Возникает, когда ребенок вводит в пищу различные бактерии (сальмонеллы, стафилококки, энтерококки, стрептококки, протей и др.).
PTI не вызываются теми же микроорганизмами, что и токсины, которые являются токсичными веществами, возникающими в результате их жизнедеятельности или смерти. Как правило, ПТИ является групповым заболеванием и характеризуется немедленным коротким течением.

Пищевое отравление чаще всего возникает в летний и осенний периоды. Летом дети обычно заражаются неохлажденными продуктами и болезнетворными микроорганизмами, которые начинают быстро размножаться в теплой среде. Осенью ребенок подвергается риску, если съеденные овощи и фрукты не уменьшены или содержат большое количество нитратов. Микробы могут попасть в пищу из грязных рук, игрушек или из пищи грязных больных животных. Иногда их вводят и летают грызуны, посетившие продукцию. Микробы быстро размножаются при благоприятных условиях в пище (достаточная влажность и температура), выделяя ядовитые вещества - токсины. Они являются причиной симптомов отравления.

Разнообразные продукты могут вызвать пищевое отравление у ребенка. Летом наиболее опасны молочные продукты и кондитерские изделия, которые не подвергаются термической обработке. Также распространено отравление бананами и другими фруктами (особенно если они плохие). Особенно благоприятные условия для бактерий в рыбе, мясе, колбасах, сыре, йогурте, желе, кремах и т. Д. Яйцах. Если продукты теплые, то опасность возрастает и холод замедляет рост бактерий.

Наиболее подвержены отравлениям дети до 3 лет (более 50%). Отравления очень опасны, особенно для маленьких детей, поскольку они могут иметь разрушительные последствия. Поэтому следует как можно раньше распознать признаки отравления и своевременно оказать ребенку помощь.

Симптомы

Точный диагноз кишечных инфекций может поставить только врач на основании клинической картины и лабораторных исследований (определение титра антител в венозной крови и при рвоте и фекалиях).

Прогнозируемые симптомы пищевого отравления в детстве. Если ваш ребенок жалуется на боли в животе, отказывается от еды, становится вялым, у него диарея и рвота (часто после повышения температуры рвоты), вам следует немедленно начать лечение. И вы можете оказать первую помощь до приезда врача.

Пищевое отравление: что делать до обращения к врачу?

До приезда педиатра или до получения неотложной медицинской помощи постарайтесь уговорить ребенка лечь спать, брать игры, читать, воспроизводить мультики, ведь чем меньше ребенок будет двигаться, тем больше будет осложнений. Необязательно, чтобы в комнате было жарко, ребенка нельзя подчеркивать - его тело без него теряет воду. Желательно, чтобы ребенок независимо от возраста ходил к чашке, так как в случае инфекционного заболевания она защитит от заражения остальных членов семьи.

Итак, какие шаги нужно предпринять?

1. Обильное питье. Из-за расстройства желудка и рвоты ребенок теряет много жидкости. Поэтому необходимо пополнить водный баланс. Для этого хорошо использовать готовые порошки (регидрон), разводя их в воде. Этот водно-солевой коктейль прекрасно дополняет потерю жидкости и предотвращает обезвоживание, его можно заменить теплым чаем, компотом, отваром шиповника, морковью и рисом для похудения. Принимайте их по одной ложке (чайной или фляговой - в зависимости от возраста) каждые 10 минут. Жидкость больше не будет всасываться в кишечнике ребенка, и она сразу же будет выводиться с фекалиями.

2. Промывание желудка. Если с момента передачи пищи, вызвавшей отравление, прошло не более 2 часов, необходимо вместе с ребенком промыть желудок. Для этого напоить его питьевой водой (16 мл / кг массы тела - через 2 года). А затем надавите на корень языка, вызывая рвоту. После успешного завершения процедуры хороший эффект даст сорбент (энтеросгель, смекта, микроскоп, полипен или активированный уголь). Когда на стуле появится зеленый цвет, кровь или слизь, врач назначит антибиотик.

Обратите внимание: не вызывайте рвоту при отравлении бытовой химией (поскольку жидкость может вернуться обратно, вызывая ожоги органов и проблемы с дыханием), а также когда ребенок находится без сознания или причина отравления неизвестна. В этом случае врач заберет малышей, промыв их зондами. А до их прихода ребенку можно дать растительное масло: по чайной ложке детям до 3 лет, десертное - до 7 лет и столовое - более 7 лет.

3. Очистительная клизма . При отравлении малышу рекомендуют вставить клизму (но делать это можно только после консультации с врачом, ведь у него нет проблем с животом, можно использовать такой метод лечения!). Воду при этом следует использовать немного прохладнее комнатной температуры. Ребенка следует уложить на левый бок и намазать кремом кончик клизмы, затем осторожно ввести и медленно впустить воду. При натягивании клизмы нужно сжать ягодицы малыша и подержать его некоторое время. После расчески тоже хорошо дать малышу сорбент.

4. При повышении температуры состояние малыша облегчит желчный пузырь (но не свечи, а сироп или таблетки).

5. Легкое питание. Настройки необходимо ввести в меню. Главное правило - не заставляйте есть, если ребенок не хочет. Давать есть небольшими порциями (50 мл) каждые 2 часа. Оптимальное пюре, подходящее для переноски блюд (картофельное пюре, приготовленное на воде, отварные овощи, каши, рыбное суфле, вязкое молоко, рисовая каша).

6. Витамины. После рождения ребенка попросите педиатра взять с собой набор витаминов для вашего ребенка. Ему в конечном итоге нужно восполнить потерю полезных веществ и скоро все восполнит.

Что нельзя сделать?

Не используйте обезболивающие; Боль в животе, рвота и диарея могут быть признаками различных заболеваний, требующих немедленного хирургического вмешательства. А как только боль исчезнет, ​​поставить правильный диагноз будет проблематично.

Нельзя класть на живот малыша бутылку со льдом или горячей водой - это может привести к осложнениям приступа панкреатита, развитию аппендицита и так далее.

Нельзя пить младенцам раствор перманганата калия или принимать взрослых для лечения диареи - его кишечная микрофлора пострадает.

У маленьких детей достаточно часто бывают проблемы с желудком. Но кишечная инфекция - это проблема, которую можно предотвратить. Чтобы застраховать ребенка от подобных неприятностей, нужно больше внимания уделять качеству и чистоте продуктов в детском рационе.

0

2

В случае с отравлением деток лучше не медлить и сразу врача https://spb.docdoc.ru/doctor/pediatr вызывать , так как причиной отравления еще может быть бактериальная инфекция, а это уже требует приема антибиотиков

0

3

4

Любое отравление опасно

0


Вы здесь » Жизнь » Красота и здоровье » Пищевое отравление у ребенка