https://sadik-spb.ru/__scale/uploads/s/o/f/g/ofg7nvjeq65v/img/autocrop/428d8345324c305125865f5bf37807a5.jpg?quality=75&width=390&webp=1

Меня зовут Алексей, мне 30 лет, я живу в Санкт-Петербурге. С детства я был окружен заботой о младших, ведь я родился в многодетной семье и с ранних лет помогал родителям воспитывать младших братьев и сестер. Спустя несколько лет появились племянники и племянницы, за которыми тоже требовался присмотр. А недавно в нашей семье случилось ещё одно значимое событие — у меня появились собственные дети.

Семья всегда играла важную роль в моей жизни, и я по-настоящему увлёкся вопросами воспитания детей, особенно дошкольного возраста. Мой опыт подсказывает, что воспитание через сказки — это уникальный и эффективный метод, который помогает детям не только лучше понимать окружающий мир, но и развивать свою фантазию, мышление и даже эмоциональный интеллект. Этим методом я увлёкся, когда узнал о сказкотерапии.

Что такое сказкотерапия?

Сказкотерапия — это методика психологической коррекции и воспитания детей с помощью сказок. Суть метода заключается в том, что через истории, персонажей и их приключения ребёнок учится решать свои внутренние конфликты, преодолевать страхи и сомнения. Это невероятно мощный инструмент, позволяющий детям не просто погружаться в мир фантазий, но и на практике понимать, что хорошо, а что плохо.

Сказки выполняют множество функций: они развлекают, обучают, внушают моральные ценности. Но сказкотерапия работает на более глубоком уровне. Например, если ребёнок испытывает страх перед чем-то новым, через сказку можно показать ему персонажа, который сталкивается с похожей проблемой, но успешно её преодолевает. Это помогает ребёнку почувствовать себя уверенно, ассоциируя себя с героем. Более того, через сказочные сюжеты дети учатся понимать свои эмоции и чувства, справляться с ними.

Какие сказки рассказывать детям?

Это интересно: сказкатерапия для детей

Существует множество сказок, которые подходят для разных ситуаций и настроений ребёнка. Я, например, всегда выбираю сказки, которые соответствуют возрасту и психологическому состоянию моих детей. Для малышей важно, чтобы в сказках были простые, понятные сюжеты, которые легко воспринимаются. Лично мне нравятся классические народные сказки — они проверены временем и наполнены глубокими смыслами, но важно адаптировать их под восприятие современных детей.

Современные авторы также создают много интересных сказок, направленных на развитие эмоционального интеллекта. Например, можно найти истории, где герои сталкиваются с проблемами, похожими на те, что могут возникнуть у ребёнка. Одним из моих любимых авторов для детской литературы стал Юрий Коваль. Его истории наполнены добротой, мудростью, и они просты для восприятия дошкольников.

Но самое главное — всегда выбирать сказки с позитивными концовками. Важно, чтобы ребёнок видел, что добро побеждает, а герои справляются с трудностями.

Какой должна быть сказка для дошкольников?

Когда я рассказываю своим детям или племянникам сказки, я стараюсь учитывать несколько важных моментов. Во-первых, сказка должна быть короткой. Дошкольники не могут долго концентрироваться на одном сюжете, поэтому важно, чтобы история была достаточно динамичной и не затянутой.

Во-вторых, сюжет сказки должен быть понятен ребёнку. Сложные философские размышления или запутанные сюжетные линии могут только сбить малыша с толку. Простота и ясность — вот что должно быть в сказках для дошкольников. Например, сказки о животных всегда пользуются успехом — они яркие, понятные, с чёткими гранями между добром и злом.

Третий важный момент — это эмоциональная насыщенность. Ребёнок воспринимает сказку не только через смысл, но и через эмоции. Он переживает за героев, сочувствует им, радуется их успехам. Поэтому так важно подбирать истории, которые будут резонировать с эмоциональным миром дошкольника.

И, конечно, важно, чтобы сказка несла в себе положительный моральный посыл. В этом возрасте ребёнок активно формирует своё представление о мире, и сказки могут сыграть в этом процессе ключевую роль. Например, истории, где герои проявляют смелость, доброту и щедрость, помогают закладывать в ребёнке такие качества.

Какие сказки подбирать для детей?

Когда я выбираю сказки для своих детей, я обращаю внимание на несколько факторов. Во-первых, это возраст ребёнка. Например, для малышей подойдут короткие сказки с простыми персонажами, где действие развивается линейно. Это могут быть как классические русские народные сказки, так и адаптированные современные истории.

Во-вторых, я учитываю интересы ребёнка. Мои дети, например, очень любят животных, поэтому сказки о приключениях зверей у нас идут на "ура". Можно подобрать и сказки, которые связаны с ситуациями из реальной жизни. Например, если ребёнок идёт в детский сад, можно рассказать сказку о зайчике, который тоже идёт в садик и сталкивается с новыми для него ситуациями.

Отдельно хочу отметить, что важно учитывать и настроение ребёнка. Если он чем-то расстроен или переживает стресс, лучше выбрать спокойную и утешительную историю, которая поможет ему расслабиться. А если у ребёнка хорошее настроение, можно рассказать ему весёлую и динамичную сказку.

Нам повезло, что рядом с нашим домом находится детский сад "Мими Дом", который активно использует метод сказкотерапии. У них комплексный подход к развитию детей — помимо стандартных занятий, есть кулинарные мастер-классы, театральные постановки и игровые занятия. Дети не только развиваются всесторонне, но и учатся выражать свои эмоции, что помогает им лучше адаптироваться к окружающему миру.

Воспитание детей — это не только забота о физическом благополучии, но и о внутреннем мире. Сказки в этом плане являются уникальным инструментом, который помогает детям расти счастливыми и уверенными в себе.